Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

IT-специалист рассказал об изменениях в дистанционном электронном голосовании

Подведение итогов голосования
Отличительной чертой голосования в этом году станет подведение итогов по мере завершения голосования в разных часовых поясах

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В регионах России продолжается активная подготовка к грядущему единому дню голосования. В 24 субъектах страны будет проводиться дистанционное электронное голосование. На заседании ЦИК глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что охват новой системы голосования будет «беспрецедентным».

«Дистанционное электронное голосование впервые будет проводиться с охватом пяти часовых поясов: от Камчатки до Калининграда. Такого масштаба применения технологии еще не было», – сообщила Элла Памфилова.

На заседании ЦИК также был оглашен порядок проведения дистанционного электронного голосования. Зампредседателя ЦИК России Николай Булаев рассказал об изменениях в системе. Так, подведение итогов голосования посредством ДЭГ будет проходить последовательно, по мере завершения голосования в ряде часовых поясов. Организовывать процедуру во всех регионах будет единая территориальная избирательная комиссия дистанционного электронного голосования.

IT-эксперт НОМ, зампред ТИК ДЭГ созыва 2022 года Олег Артамонов подчеркнул, что программа, позволяющая подводить итоги голосования по каждому часовому поясу – очень важная функция. Он рассказал, что в 2022 году, когда электронное голосование применялось в нескольких часовых поясах, загрузка данных и подведение итогов проводились одновременно.

«В результате регионы с опережающими часовыми поясами были вынуждены ждать подведения результатов несколько часов», – отметил Артамонов.

Более серьезной проблемой стало разное число дней в голосовании в разных субъектах. Все бюллетени и списки голосования приходилось загружать одновременно, подстраиваясь под регионы с опережающим часовым поясом, добавил IT-специалист НОМ.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о создании независимых наблюдательных групп, куда будут входить люди, разбирающиеся в IT. Задачей специалистов будет осуществлять стабильность и прозрачность процедуры проведения электронного голосования.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.