Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В НОМ заявили, что каждый россиянин может контролировать ход электронного голосования

IT-специалист из числа общественных наблюдателей
Россияне способы следить за ходом электронного голосования с помощью компьютера из дома

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. За обеспечением стабильной работы и прозрачностью процедуры проведения электронного голосования будут следить IT-эксперты, в том числе из числа независимых наблюдателей, представителей общественных штабов и членов ОП. Специально для этого в регионах создаются группы по общественному наблюдению, куда приглашаются люди, разбирающиеся в IT.

«Что касается защиты системы, то она обеспечивается на максимально возможном высоком уровне, что подтверждает опыт применения технологии на выборах прошлых лет», – заявил зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.

На заседании ЦИК, которое прошло 7 июня, глава избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, что охват электронной системой голосования ожидает быть беспрецедентным. Дистанционно на осенних выборах проголосует свыше 20 млн. избирателей.

Член СПЧ, председатель ассоциации НОМ Александр Брод подчеркнул важность для экспертов и правозащитников вопроса контроля за ходом дистанционного голосования.

«География ДЭГ расширяется, увеличивается охват избирателей, ДЭГ охватывает разные уровни выборов, и для экспертов и правозащитников очень важен такой аспект, как контроль за ходом ДЭГ, чтобы каждый избиратель был уверен в том, что его электронный голос будет учтен», – пояснил он.

Брод добавил, что любой россиянин сможет проследить за электронным голосованием через специальный портал наблюдения.

Как утверждает IT-специалист, эксперт в области систем Интернета Олег Артамонов, с 2020 года у каждого человека имеется возможность лично участвовать в контроле за работой федеральной системы электронного голосования. Наблюдение осуществляется с помощью портала observer и в составе технической группы на площадке Общественной палаты РФ.

Однако Артамонов считает, что к наблюдению за электронным голосованием необходимо привлекать IT-специалистов.

По словам заведующего кафедрой частного права алтайского филиала РАНХиГС Алексея Чеснокова, эксперты в регионе подробно изучают опыт других регионов – участников ДЭГ и уже готовятся осуществлять общественный контроль за процедурой.

«Возможность применения дистанционного электронного голосования воспринимается в регионе позитивно, для нас это первый, но очень значимый опыт», – отметил Чесноков.

К контролю дистанционного электронного голосования готовятся и общественные штабы по наблюдению. Руководитель воронежского штаба Алла Титова рассказала, что в структуре создана спецгруппа «по общественному наблюдению», куда войдут IT-специалисты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о рассмотрении жалоб избирательных партий представителями ассоциации НОМ. Разбирательство началось после появления информации в СМИ, что кандидатов отказываются принимать в участковые избирательные комиссии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.