Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД ответили на масштабные учения НАТО: Россию запугать не получится

Замглавы МИД отметил провокационность учений НАТО
Грушко уверен, что действия альянса приведут к дестабилизации ситуации в области безопасности

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Масштабные учения Steadfast Defender – 2024, которые планирует провести НАТО, увеличат риски военных инцидентов. Они также приведут к дестабилизации ситуации в области безопасности, заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко.

«Интересы европейской безопасности сегодня мало волнуют тех, кто верховодит в НАТО, для них главное – поддерживать на плаву этот инструмент американского влияния в уже проигранной борьбе за сохранение западной гегемонии в мире», – сказал Грушко.

Дипломат отметил, что такими действиями запугать Россию не получится, так как у страны есть все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить безопасность и обороноспособность. Замглавы МИД подчеркнул: масштаб учений НАТО говорит о том, что альянс бесповоротно возвращается к схемам холодной войны, которые были направлены на конфронтацию с РФ.

«Цель понятна: путем демонизации России, запугав обывателя, оправдать безудержный рост военных расходов и полностью провалившуюся политику поддержки киевского режима с целью нанесения стратегического поражения России», – объяснил эксперт.

Как отметил замглавы МИД страны, подготовка к учениям разворачивается на фоне «искусственно разогреваемой обстановки военного психоза», к этому добавляются призывы к европейцам быть готовыми к возможной войне с Россией, пишет ria.ru.

Политик подчеркнул: НАТО подталкивал Украину к тому, чтобы вступить в конфликт с Россией, однако его проект по превращению Украины в «анти-Россию» провалился. Грушко считает, что альянсу нельзя было оказывать поддержку Киеву после переворота в стране.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что Францию призвали выйти из НАТО перед началом учений.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.