Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президент WADA призвал остановить Игры дружбы в РФ: «Мы им не доверяем»

пранкер
Пранкеры узнали планы главы WADA насчет России

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) разговорили главу WADA Витольд Банька. Общаясь якобы с африканским чиновником, спортфункционер признался, что WADA, Международный олимпийский комитет и Евросоюз готовят масштабный заговор против Всемирных игр дружбы в России.

«Мы должны объединиться как спортивные и политические лидеры. Мы должны остановить это или, по крайней мере, сделать эти Игры дружбы в России крайне незначительными», – заявил Банька в разговоре с пранкерами, их беседа выложена в телеграм-канале Вована и Лексуса.

Кроме того, руководитель международного допингового агентства признался, что спорт слишком политизирован. Он также заявил, что приложит все усилия, чтобы не допустить спортсменов со всего мира к участию в российских соревнованиях.

Банька также отметил, что претензии к лишенному WADA статуса Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) носят геополитический характер, впрочем, как и дисквалификация российской Камилы Валиевой. Он отметил, что это было необходимо «для изменения антидопингового законодательства».

«Мы им не доверяем. Из-за войны и геополитической ситуации мы не можем туда поехать. Мы не можем провести с ними собеседование должным образом», – заявил глава WADA.

Ранее стало известно, что Валиеву лишили возможности не только выступать на соревнованиях, но и тренироваться на российских катках. Глава федерации фигурного катания Татьяна Тарасова обвинила в этом тренера юной фигуристки Этери Тутберидзе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.