МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Совет Федерации РФ одобрил законопроект о ратификации договора России и Беларуси о безопасности в рамках Союзного государства. Аналогичный шаг сделал и Совет РБ.
Документ был подписан в Минске в декабре прошлого года президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. В договоре подчеркивается, что он носит оборонительный характер и не направлен против третьих стран.
Тем не менее в случае угрозы для безопасности или суверенитета одной из стран Союзного государства Россия и Беларусь обязуются оказать друг другу всю необходимую поддержку.
Также на территории РБ могут создаваться военные и иные объекты РФ, а также размещаться российские воинские формирования. Кроме того, статья 6 договора регулирует вопросы применения ядерного оружия, расположенного в Беларуси. Стороны рассматривают ЯО как важный фактор сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой.
Ранее Лукашенко заявил, что в республике будет размещена система «Орешник».
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru