ВАШИНГТОН, 16 марта, ФедералПресс. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф выразил оптимизм относительно переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.
«Все это очень хороший тренд. Надеюсь, в форме возможности скорой договоренности о мире», – приводит слова Уиткоффа РИА Новости.
Он также сообщил, что его встречи с российскими представителями, включая президента Владимира Путина, были позитивными и многообещающими. Он подчеркнул, что различия в позициях сторон постепенно сокращаются.
По словам Уиткоффа, он активно работает с президентом США над итогами своего визита в Москву и обсуждает дальнейшие шаги по урегулированию конфликта.
Также Россия и США обсуждают потенциальную договоренность о Черном море.
«Нужно обсуждать это... Доступ к портам – потенциальная договоренность о Черном море. Столько элементов для утверждения прекращения огня», – сказал он.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что Путин принял Уиткоффа 13 марта. В ходе встречи американский спецпосланник предоставил информацию по Украине, а Путин через Уиткоффа передал дополнительные сигналы для лидера США.
Напомним, в Белом доме анонсировали отказ Украины от территорий. По словам советника президента США по национальной безопасности Майка Уолтца, в обмен на это условие Штаты будут готовы предоставить Киеву гарантии безопасности.
Ранее спецпосланник президента США ответил, когда глава Белого дома обсудит с Владимиром Путиным Украину.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru