МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. В Кремле обратили внимание на негативную реакцию европейских стран на празднование Дня Победы в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что именно это могло спровоцировать новую волну санкционных угроз.
«Безусловно, европейцев нервирует то, что происходит в Москве 9 мая. Европейцев нервирует большая международная консолидация вокруг Дня Победы, вокруг гордости за ту победу над фашизмом и за освобождение мира от фашизма. Это же идеология, которую разделяют страны, которые были представлены на Красной площади. Это не дает покоя европейцам», – передает его слова ТАСС.
По мнению Пескова, европейские политики испытывают дискомфорт от того факта, что многие мировые лидеры, невзирая на политическое давление, приняли решение разделить с Россией радость празднования Дня Победы. Этот факт свидетельствует о международной солидарности в отношении исторической важности победы над фашизмом, что, как полагает Песков, вызывает раздражение у некоторых европейских элит.
В связи с прозвучавшими от стран Запада, включая Великобританию и Германию, угрозами введения новых санкций, Песков подчеркнул, что Москва не боится подобных мер. По его словам, Россия уже адаптировалась к жизни в условиях санкционного давления и научилась минимизировать их последствия. Представитель Кремля отметил, что РФ имеет четкое представление о дальнейших действиях после введения новых ограничений и потому попытки напугать санкциями являются бесполезными. Он также добавил, что нервозность западных стран по этому поводу является скорее их личной проблемой.
Напомним, что В Киев прибыл десант западных лидеров во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем. Цель визита – выработка новой стратегии по украинскому вопросу, в том числе обсуждение ультимативных требований к России и возможного ввода войск.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева