Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Европа запрещает россиянам въезд: граждан разворачивают на границе

паспорт
Всем, кто планирует поездки в Европу, нужно заранее проверить свой загранпаспорт

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. С начала 2025 года сразу несколько европейских стран начали отказывать во въезде гражданам России, у которых на руках заграничные паспорта старого образца – с синим гербом и без встроенного электронного чипа. Это нововведение уже стало причиной неприятных инцидентов на границах: некоторых путешественников разворачивали обратно, изымали документы, а кому-то даже приходилось ночевать в транзитной зоне аэропорта.

«Среди стран, отказавшихся принимать такие документы, – Дания, Мальта, Чехия, Исландия, Норвегия, Литва и Эстония», – передает телеканал «‎Царьград».

Накануне к этим государствам присоединилась и Франция, где пограничники начали разворачивать россиян с небиометрическими паспортами прямо в аэропорту. Это связано с ужесточением правил безопасности и переходом на исключительно биометрические стандарты документов, соответствующие требованиям Европейского Союза.

Очевидцы сообщают, что при выявлении «неправильного» паспорта на границе путешественников не только не пропускают, но и изымают их документы до момента депортации. Люди остаются в транзитной зоне без возможности покинуть ее даже для покупки еды или напитков.

Эксперты рекомендуют всем, кто планирует поездки в Европу, заранее проверить свои заграничные паспорта. Если документ был выдан до 2010 года и не содержит биометрических данных, настоятельно советуется заменить его на новый – с электронным чипом.

Напомним, власти России планируют отменить визовый режим с тремя странами. Об этом заявил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития, пишет издание 360.ru.

Ранее сообщалось, что пошлина на биометрические паспорта повысится с 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.