Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«‎Сюрприз» на российских учениях «‎Запад-2025» шокировал США: главное за сутки

военные
На учения прибыли военные из НАТО

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В США удивились «‎сюрпризу» на учениях «‎Запад-2025», Путину презентовали будущее российской армии, а Зеленский пригласил военных других стран обучаться на Украине. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

На Западе были шокированы участием НАТО в российских учениях

Наблюдатели из Соединенных Штатов Америки присутствовали во время российско-белорусских учений «Запад-2025», что стало полной неожиданностью. Об этом пишет газета The New York Times.

«‎Появление американцев стало весьма примечательным поворотом событий», – говорится в материале.

Репортер Валери Хопкинс, находившаяся на месте проведения учений, отметила, что это событие привлекло внимание, особенно учитывая текущую напряженность в отношениях между НАТО и Россией.

Издание подчеркивает, что приглашение американских наблюдателей на «Запад-2025» может свидетельствовать о потеплении отношений между Белоруссией и Соединенными Штатами, а также с другими западными государствами. Ранее Министерство обороны Беларуси сообщало о присутствии представителей более 20 стран на полигоне учений.

Путин ознакомился с образцами специальной и военной техники

Президент России Владимир Путин посетил полигон Мулино, где проходили стратегические учения под названием «Запад-2025». В ходе своего визита глава государства ознакомился с современными технологиями и новыми средствами.

Путин осмотрел командно-штабную машину, где ему продемонстрировали оснащение автомобиля. В частности, внимание президента привлекло место оператора беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которое оборудовано специальным экраном для отображения видеопотока с дронов.

Кроме того, в «крытой зоне» полигона ему показали различные средства обнаружения и поражения беспилотников, включая радиолокационные станции и несколько типов FPV-дронов с их боевыми частями. Также президенту представили планшет с программным обеспечением, которое позволяет отслеживать тактическую обстановку и фиксировать результаты огневого поражения, пишет «‎Известия».

Зеленский заявил, что Украина больше не направляет военных учиться за границу

Бывший комик Владимир Зеленский заявил, что теперь Украина якобы не отправляет своих военных за границу для обучения, а наоборот, приглашает офицеров из других стран проходить подготовку на своей территории.

Зеленский рассказал, что украинские солдаты обучались в странах Балтии, Северной Европе, Великобритании, Польше и США.

«‎А сейчас, спустя три с половиной года этой войны мы не направляем наших военных куда-либо. Напротив, мы приглашаем офицеров и представителей других стран обучаться здесь... Некоторые приезжают», – приводит его слова РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия и Беларусь развернули «Орешник» на учениях «Запад-2025», а Европа впала в панику.

Напомним, президент Финляндии Александр Стубб раскрыл детали новой операции НАТО «‎Восточный страж». Альянс хочет укрепить границы Финляндии и Норвегии.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.