МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел серию двусторонних встреч и переговоров на высшем уровне в ходе государственного визита в Республику Таджикистан. Во Дворце нации состоялись переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, позже прошла встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Присутствие России на постсоветском пространстве
Торгово-экономические связи с Таджикистаном укрепляются на благо народов двух стран. Растет товарооборот между Россией и Таджикистаном, значительно активизировалось создание современной и независимой от воли недружественных стран финансовой инфраструктуры, которая позволяет беспрепятственно осуществлять транзакции между нашими странами, способствуя росту экспортно-импортных операций. Россия формирует и новый облик энергетики региона, реализуя в Таджикистане крупные проекты в сфере гидроэнергии, открыта и к обсуждению потенциальных возможностей в рамках освоения мирного атома.
Путин понимает, что без активного присутствия России в странах Центральной Азии, без включенности в местные социально-экономические процессы России будет трудно сдерживать экспансию внешних игроков. При этом Президент делает все для того, чтобы российский бизнес – а значит и российский бюджет, получали прямые выгоды от торговли, экспорта, промышленной кооперации во всех сферах экономической деятельности.
«Россия является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Таджикистана. В прошлом году товарооборот увеличился более чем на семь процентов, достиг 1,5 миллиарда долларов, а в текущем году рост продолжается, я уже об этом говорил, хочу повторить это с удовольствием, на 17,3 процента уже вырос в этом году», – отметил Путин.
Культурное доминирование
Русский язык – ключевой аспект «мягкой силы» России в действии. Россия наращивает и углубляет образовательные программы, направленные на изучение русского языка и культуры в Таджикистане. В рамках инициативы «Российский учитель за рубежом» в прошлом году в Таджикистан для преподавания направлено более 100 педагогов из России.
В российских вузах, в их филиалах в республике, а также в Российско-таджикском (Славянском) университете обучаются около 35 тысяч студентов. Русский язык имеет в республике статус языка межнационального общения, а в пяти школах Душанбе и других городов по российским образовательным стандартам обучается порядка 5,7 тысяч детей.
Продвижение русского языка крайне выгодно России – оно создает пространство обученных и воспитанных в нашей культуре людей, которые ориентированы на нашу страну, разделяют наши ценности и формируют задел для сотрудничества и работы в совместных проектах. Путин глубоко понимает важность этого гуманитарного трека, особенно в условиях давления со стороны экстремистских идеологий в регионе, а также активной работы стран Запада по продвижению собственной – преимущственно антироссийской повестки.
«Продвигается сотрудничество и в культурно-гуманитарной области. Как известно, в Таджикистане русский язык имеет конституционный статус языка межнационального общения», – сказал глава государства.
Историческая память
Общее понимание прошлого создает основу для общих внешнеполитических подходов в дне сегодняшнем. Таджикистан, как и наша страна, придерживается верифицированных и исторически верных трактовок событий периода Великой Отечественной, в республике бережно хранится память о событиях 80-летней давности. Это залог сохранения общего «исторического языка», недопущение героизации нацизма и его более современных вариаций.
Благодаря личным взаимоотношениям Путина с лидерами стран ЦА Россия транслирует практически совпадающую внешнеполитическую линию на мировой арене.
«В нынешнем году в наших странах широко отмечалось 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это действительно общая победа всех народов Советского Союза. Мы хорошо понимаем и знаем, какой ценой она досталась. Дорожим памятью о героизме отцов, дедов, наших прадедов, отстоявших жизнь и свободу для будущих поколений наших стран», – отметил президент.
Безопасность России на самых дальних южных рубежах
Российские военные в Таджикистане прикрывают не только республику, но и непосредственно саму Россию. Мы взаимодействуем в самых разных форматах евразийской и макрорегиональной интеграции – СНГ, ОДКБ, ШОС. Активно работаем на треке противодействия экстремизму, терроризму и наркотрафику – все это заслуга Путина, который на базе общей исторической судьбы наших стран выстраивает модели эффективного сотрудничества в нынешнюю непростую и турбулентную эпоху.
Российская 201-я военная база создает устойчивый каркас безопасности на одном из самых опасных направлений обороны СНГ, граничащим с Афганистаном. Российское военное присутствие в регионе позволяет перекрывать каналы наркотрафика, бороться с террористическими и экстремистскими проявлениями далеко от границ России, сдерживая угрозы до их прихода на российскую землю – в этом огромная личная заслуга Путина, сохранившего российские военные контингенты в бывших советских республиках ЦА и наладившим конструктивное взаимодействие с властями этих стран.
«Россия традиционно вносит существенный вклад в поддержание мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе. При этом мы активно взаимодействуем с таджикистанскими коллегами, развивая оборонное, военно-техническое, антитеррористическое и антинаркотическое сотрудничество. Гарантом безопасности в Таджикистане и во всём регионе является в том числе дислоцированная в республике 201-я российская военная база», – отметил Путин.
Миграционные процессы
Правильно, когда главы государств совместно решают проблемы, которые могут вызывать напряженность между людьми их стран. Не секрет, что значительное количество – до 1 миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана трудится в России. Будучи правовым государством, наша страна готова создавать соответствующие условия для легально и честно работающих людей, независимо от их национальности и места происхождения – это просто вопрос общегуманитарных стандартов, которых придерживается Россия.
Вместе с тем, в ходе российско-таджикских переговоров был подписан ряд документов, которые значительно упорядочивают миграционные вопросы. Во-первых, теперь мигрантом из Таджикистана придется проходить предварительное медицинское освидетельствование перед въездом в Россию. А во-вторых, наши страны переходят к так называемому «оргнабору», когда мигранты едут под определенные задачи на закрепленное предприятие, а потом возвращаются обратно. Путин создаёт условия для введения миграционных вопросов в конструктивное и легальное русло, минимизирует миграционные риски.
«Российские профильные ведомства находятся в тесном контакте с таджикистанскими коллегами по всем актуальным вопросам миграционной политики», – сказал президент.
Честный и открытый диалог
Президент ведет честный и открытый диалог со своим азербайджанским коллегой по трагедии с самолетом AZAL – Путин излагает факты и дает объективные оценки, невзирая на эмоциональный компонент и попытку использовать катастрофу для ослабления нашей страны на постсоветском пространстве. В ходе встречи с президентом Азербайджана И.Алиевым, глава российского государства особо подчеркнул, что в России велось всестороннее и объективное расследование.
Трагедия с рейсом AZAL произошла из-за атаки украинских БПЛА, по которым отработали российские комплексы ПВО, одна из ракет случайно взорвалась вблизи от самолета, которому затем российские диспетчеры оказывали полное содействие и предлагали садиться в Махачкале. Россия принесла соболезнования семьям погибших и пострадавших, Путин также обозначил готовность выплатить причитающиеся компенсации.
Подобная реакция президента – свидетельство его силы. Сразу после крушения на Россию и Путина оказывалось колоссальное давление, были задействованы все возможные средства дискредитации, подключились западные ресурсы. Путин, как и всегда, не стал делать скоропалительных выводов, не стал включаться в эту эмоциональную возгонку, не реагировал на пропаганду и геополитический шантаж – следственные органы методично делали свое дело и представили результат, по итогам которого Путин сформировал переговорную позицию.
Открытая позиция и честный диалог со стороны Путина открывают возможности разрешения этой непростой ситуации и выхода на конструктивный трек российско-азербайджанских отношений.
«Наш долг – дать объективную оценку всего, что происходило, и выявить истинные причины. Но это требует определённого времени», – отметил глава государства.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


