Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Якушев обозначил ключевые задачи ЕР в обеспечении технологического суверенитета страны

Якушев
Поставленная президентом национальная цель является одним из приоритетов народной программы партии, подчеркнул политик

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. В вопросе обеспечения кадрами ключевую роль играет развитие образования, и сегодня совместными усилиями государства, учреждений среднего профобразования, университетов, промышленности все это развивается и способствует росту популярности инженерно-технических специальностей, заявил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев на расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

«Основным ориентиром в развитии системы образования станет Стратегия на период до 2036 года и на перспективу до 2040 года, которую по поручению Президента разрабатывает сегодня федеральное Правительство. «Единая Россия» активно участвует в этом процессе», – подчеркнул он.

Владимир Якушев выделил три ключевые задачи, которые стоят перед партией в сфере образования.

В Государственной Думе продолжается работа над федеральным бюджетом, который будет рассмотрен в первом чтении 22 октября. В бюджете предусмотрены значительные средства на образование, а также на реализацию важных программ, таких как строительство вузовских кампусов и модернизация колледжей. В рамках этой работы планируется обсудить параметры бюджета, касающиеся подготовки качественных кадров для отечественной промышленности.

Вторая задача связана с законопроектом, предполагающим расширение перечня заказчиков целевого обучения по образовательным программам высшего образования за счет государственного бюджета. Это решение имеет большое значение, и Владимир Якушев надеется на его принятие в осеннюю сессию.

Третья задача касается государственного регулирования платного приема на обучение по программам высшего образования. Новый закон вступил в силу с 1 сентября 2025 года. С 1 декабря 2025 года Министерство образования и науки должно запустить подзаконные акты, которые будут регулировать этот процесс. Эти документы должны ответить на актуальные запросы общества и помочь решить существующие проблемы в промышленности.

Ранее Медведев рассказал о финансировании народной программы «Единой России» в бюджете.

Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.