МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. В условиях беспрецедентного давления Россия продемонстрировала свою способность как суверенное государство, самостоятельно формируя внутреннюю и внешнюю политику. Участники сессии «Образ победы», прошедшей 31 октября в рамках итогового форума «Сообщество», искали ответы на вопрос о том, как эффективно интегрировать все аспекты суверенитета в единую систему национального развития.
«Суверенитет – это основа существования России, это свобода, и этой свободой нужно правильно воспользоваться», – отметил, открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов.
Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия, известный скрипач Петр Лундстрем, посвятил свое выступление культуре как важнейшему элементу суверенитета. Он подчеркнул, что культура особенно важна в период военных действий и в дальнейшем развитии общества.
В своих выступлениях участники круглого стола не раз возвращались к теме специальной военной операции (СВО). Член Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Наталья Кашперская считает, что люди, защищающие целостность России на передовой, должны занимать ключевые позиции в управлении регионами страны. Она рассказала о программе подготовки управленческих кадров для участников СВО в Якутии. А блогер и военно-политический обозреватель Юрий Подоляка уделил внимание обеспечению информационного суверенитета России в условиях СВО, отметив, что образ победы формируется именно в информационном пространстве.
Напомним, что в 2025 году Общественная палата России отметит свое 20-летие.
Фото: пресс-служба Общественной палаты Российской Федерации / oprf.ru (CC BY 4.0)


