МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. Туск назвал 2026-й годом «быстрого завоевания» Балтийского моря, материалы с данными о террористической атаке по резиденции президента России переданы в посольство США, а Вашингтон обвинил Китай в усилении напряженности. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».
Премьер Польши пообещал завоевать Балтийское море
Премьер-министр Польши Дональд Туск в новогоднем обращении пообещал в 2026 году завоевать Балтийское море.
«Это будет год быстрого завоевания Балтики. Нашей, польской Балтики», – сказал он.
Туск также сообщил о планах Варшавы значительно усилить свои вооруженные силы, увеличив их численность до 300 тысяч человек. В настоящее время численность польской армии составляет около 200 тысяч военнослужащих.
Россия передала США доказательства атаки на резиденцию Путина
Расшифрованные данные маршрутизации и контролер украинского БПЛА переданы представителю аппарата военного атташе при посольстве США в Москве. БПЛА, имевшие цель поразить здание резиденции президента в Новгородской области, были сбиты в ночь на 29 декабря.
«Точно подтвердилось, что целью атаки был комплекс зданий резиденции президента РФ в Новгородской области», – отметил представитель Минобороны РФ.
В военном ведомстве полагают, что данный шаг позволит снять все вопросы и будет способствовать установлению истины.
Беспилотники запускали из Сумской и Черниговской областей, сразу с нескольких направлений.
США призвали Пекин проявить сдержанность
Госдепартамент США выступил с призывом к Китаю проявить сдержанность на фоне активных военных учений.
«Военная активность и риторика Китая в отношении Тайваня и других в регионе без надобности усиливают напряженность. Мы призываем Пекин проявить сдержанность, прекратить военное давление на Тайвань и вместо этого начать конструктивный диалог», – говорится в заявлении ведомства.
Отмечается, что Соединенные Штаты поддерживают мир и стабильность в Тайваньском проливе и выступают против односторонних изменений статус-кво, которые могут быть осуществлены с использованием силы или принуждения.
Ранее Дональд Туск заявил, что США готовы разместить свои войска на Украине в рамках гарантий безопасности после завершения конфликта.
Фото: flickr.com / European People's Party / CC BY 2.0


