Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ставка на промышленность и металлы: опубликован новый доклад АПЭК

Глава правительства уделил особое внимание химической промышленности

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. В июне – начале июля 2026 года основным направлением федеральной политики в отношении регионов стала поддержка промышленного сектора, включая авиастроение, химическую отрасль и проекты по добыче редкоземельных металлов, о чем говорится в докладе Агентства стратегических и экономических коммуникаций (АПЭК) «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июне 2026 года».

«ФедералПресс» ознакомился с представленным докладом АПЭК. Ключевые решения обсуждались на совещании у президента и на выставке «Иннопром». Одним из центральных событий стало совещание под председательством Владимира Путина, посвященное отечественному авиастроению. Вопросы индустриального развития также активно обсуждались на международной выставке «Иннопром», где выступили премьер-министр Михаил Мишустин и первый вице-премьер Денис Мантуров.

В своем выступлении глава правительства уделил особое внимание химической промышленности, подчеркнув ее значение для автопрома, строительного комплекса и других отраслей. Кроме того, Мишустин анонсировал начало работы комбината по добыче германия в Приморском крае – важный шаг в развитии сектора редкоземельных металлов.

На полях «Иннопрома» также был озвучен план создания Ангарско-Енисейского кластера глубокой переработки редких и редкоземельных металлов. В перспективе в него войдут Красноярский край, Иркутская область, Республики Хакасия и Тыва. Первые предприятия кластера, как ожидается, заработают в 2027 году.

Таким образом, региональная политика федерального центра в июне была направлена на укрепление технологического суверенитета через развитие собственных промышленных мощностей и перерабатывающих проектов, в том числе на межрегиональном уровне.

Напомним, в прошлом докладе АПЭК сообшалось, что Кухарук и Моор вошли в топ-10 рейтинга влиятельных губернаторов.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.