МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Вологодскую область вновь отметили на федеральном уровне за успехи в улучшении демографической ситуации. На встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева включила регион в число четырех субъектов страны с положительной динамикой рождаемости.
«По итогам прошлого года регион совершил прорыв в демографии: остановили спад рождаемости впервые за 11 лет. Впервые за 13 лет Вологодчина показала максимальный прирост суммарного коэффициента рождаемости и по итогам мая 2026 года заняла первое место в России по приросту этого показателя», – сказал губернатор региона Георгий Филимонов.
Глава региона поблагодарил федеральные власти за поддержку инициатив области.
Как отметила Светлана Чупшева, добиться положительной динамики удалось благодаря сочетанию федеральных мер поддержки семей и региональных программ. В Вологодской области действует комплекс народосберегающих мер – в частности, программа губернатора «Семья – оплот Русского Севера» и мероприятия в рамках нацпроекта «Семья». Среди ключевых направлений – помощь молодым и многодетным родителям, ограничение продажи алкоголя и вейп‑продукции, развитие спортивной инфраструктуры, а также профилактика абортов.
Эффективность подхода подтверждают и другие федеральные оценки: ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным отметила, что в регионе зафиксировано самое значительное снижение числа абортов – за два года их количество сократилось на 45 %.
Политолог Владимир Соловейчик в разговоре с «ФедералПресс» отметил, что решение демографических проблем во многом зависит от мер соцподдержки, в частности, от решения жилищного вопроса, а также от психологического климата в регионе.
«Главное – это меры соцподдержки. И, надо сказать, что хоть для решения жилищного вопроса необходимы решения федерального масштаба, однако и в рамках отдельных регионов можно улучшить ситуацию. Те меры, которые принимались в регионе в этой части, видимо, сказываются», – объяснил политолог.
Эксперт подчеркнул, что и антиалкогольная кампания также способствовала повышению рождаемости.
«Чем больше алкоголиков, тем меньше рождается детей. Мы помним демографический взлет еще в советские времена, когда с выпивкой было не очень хорошо. У людей появляются и здоровье, и физические силы, и время, чтобы оторвавшись от бутылки, посвятить себя любимой жене или девушке», – отметил политолог.
Также он напомнил, что последовательное и постоянное употребление спиртных напитков – кратчайшая дорога к импотенции у мужчин. «Здесь все взаимосвязано. Это обычные житейские вещи, но это работает», – заключил эксперт.
Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Вологодской области раскрыл формулу выхода из депопуляции.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


