МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Положение Владимира Зеленского остается нестабильным и может существенно измениться до конца 2026 года. Такой прогноз сделал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
«Сегодня идет политротация, все пытаются участвовать и Зеленский и его противники, кураторы. Мы видим, что идет противодействие в НАБУ и минобороны. Все происходит на фоне экономических и военных проблем, следовательно обострение политических ситуаций в Европе, в Германии, Франции, Великобритании», – указал политик.
По мнению депутата, одним из возможных поводов для перемен способны стать события на фронте или очередной политический скандал. Чепа считает, что к новому году ситуация вокруг украинского руководства может стать более понятной.
Он связал возможные изменения с визитами американских представителей в Киев. Как считает парламентарий, во время таких поездок могли обсуждаться вопросы, связанные с проведением выборов на Украине.
Отдельно Чепа обратил внимание на кадровые перестановки внутри украинских властных структур. По его словам, частые отставки и новые назначения пока не приводят к заметным изменениям в ситуации. При этом депутат считает, что вместо продвижения переговорного процесса украинские власти делают ставку на популистские решения.
Дополнительным фактором давления на Зеленского Чепа назвал коррупционные скандалы. Сложности, по его оценке, усиливаются на фоне новых требований о финансовой поддержке со стороны европейских партнеров. При этом, как отметил депутат, выполнена лишь треть обязательств Евросоюза, пишет РИА «Новости».
Ранее в Министерстве иностранных дел России заявляли, что европейские страны несут ответственность за срыв мирных договоренностей по Украине.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / DoD photo by Chad J. McNeeley (Public Domain)


