Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зеленский нахамил главе Пентагона после перепалки с Трампом: будет ли ответ от Вашингтона?

В последние дни Зеленский регулярно бросал колкие упреки в адрес Дональда Трампа
В последние дни Зеленский регулярно бросал колкие упреки в адрес Дональда Трампа

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Похоже, киевский правитель окончательно возомнил себя неприкасаемым. На протяжении последних дней он регулярно бросал колкие упреки в адрес американского лидера Дональда Трампа. Его возмущали «топливные договоренности», сбои в работе Starlink, а также прекращение Вашингтоном выделения денег и вооружений. Теперь очередь дошла до министра обороны Пита Хегсета.

«Разумно ли наезжать на человека, который будет рулить военным ведомством США еще два года и от которого, во многом, зависит боеспособность ВСУ?», – задается вопросом в своем блоге военкор Александр Коц.

Лидер украинской власти взялся критиковать главу оборонного ведомства США. На столе у Пита Хегсета есть бумаги с его подписью. Может, ему кажется, что он подписал все необходимое, но это заблуждение, утверждает украинский политик. «Он подписал американский пакет на 12 ракет. Отлично. Но в этом месяце я использовал 35», – высказался Зеленский.

Примечательно, что Хегсет и военное ведомство США не подали никакого вида. Западные СМИ, ссылаясь на инсайдеров из минобороны, сообщают: Пентагон не намерен давать ответную реакцию. Более того, поставки Киеву будут и дальше сокращаться, невзирая на заокеанские выпады Зеленского. По сути, Трамп уже выразил свое мнение о Зеленском, назвав его невменяемым и неспособным к диалогу. То есть американцы фактически перестали считать Владимира значимым партнером. Зачем отвечать на истерики?

Военный корреспондент Александр Коц отмечает, что Зеленский зашел слишком далеко. Стоило бы поблагодарить хотя бы за то, что поступает: 12 ракет ценой почти в 50 миллионов долларов для него мало. «Он тонко указывает на слабую осведомленность и умственный уровень министра. Мол, не умничай, Петя, а давай столько, сколько просят», – пишет Коц в соцсетях.

Дерзость Зеленского объясняется не только европейской поддержкой, которая тоже шатается. Он ждет ноябрьских выборов в Конгресс. Демократы вполне могут забрать большинство в палате – из-за конфликта с Ираном и дорогого дизеля рейтинги Трампа падают. Тогда Конгресс станет трудноуправляемым, и Трамп, по мысли Зеленского, пойдет на уступки демократам, а на Киев снова прольется дождь из долларов и ракет, пишет телеканал Царьград.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, в каком случае Илон Маск сможет давить на Зеленского.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.