Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Гонка без шансов на реванш: Китай в 200 раз опережает США

Сейчас флот США больше китайского, но разрыв стремительно сокращается
Сейчас флот США больше китайского, но разрыв стремительно сокращается

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Учебный пуск китайской ракеты DF‑26B по макету американского авианосца в пустыне Такла‑Макан – не просто эффектный кадр, а тревожный маркер нового этапа глобального соперничества. По оценке военного обозревателя Влада Шлепченко, разрыв в кораблестроительных мощностях Китая и США достиг колоссальных масштабов.

«Именно в этой борьбе будет решаться судьба мира», – отметил эксперт Влад Шлепченко.

Возможности КНР примерно в 200 раз превышают американские, и догнать Пекин в этой сфере Вашингтон уже не сможет. Не имея шансов догнать Китай в кораблестроении, США делают ставку на милитаризацию космоса: развивают многоразовые ракеты, спутниковые группировки и планируют выводить на орбиту ударные комплексы. В ответ Китай заявил о планах разместить 203 тысячи спутников – эксперт видит в этом риск эффекта Кесслера (цепной реакции столкновений аппаратов), который может надолго сделать орбиты непригодными для использования.

Китай последовательно наращивает флот и ракетный потенциал, США ищут альтернативные рычаги сдерживания. Но, как подчеркивает Шлепченко, компенсировать разрыв в кораблестроении простым увеличением числа кораблей уже не удастся: баланс сил формируется в новых измерениях – от океана до околоземной орбиты. Соперничество выходит и за рамки космоса: США укрепляют военную инфраструктуру в Тихом океане. По мнению Шлепченко, борьба двух держав может определить мировой порядок на десятилетия вперед, а остальным странам лучше оставаться в стороне.

Сам эксперт иронично замечает, что зрителям этой геополитической драмы лучше оставаться на трибунах: «Запасаемся попкорном. Самое главное – в ходе этого мероприятия остаться в зрительном зале и не лезть в эту драку». К моменту возможной кульминации противостояния Россия успеет решить собственные приоритетные задачи и сможет занять позицию внешнего наблюдателя, выразил надежду эксперт в беседе с Царьградом.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, почему Китай не собирается оформлять отношения с Россией в полноценный военно-политический союз.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.