Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России ипотеку для военнослужащих могут сделать добровольной

Военные
В России ипотеку для военнослужащих могут сделать добровольной

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Госдума в первом чтении приняла законопроект о добровольной ипотеке для военнослужащих.

В России военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, будут на добровольной основе включать в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения. Соответствующий законопроект Госдума в первом чтении приняла на сегодняшнем заседании.

Замминистра обороны РФ Тимур Иванов рассказал, что нормы действующего законодательства можно толковать по-разному. Это ущемляет права военнослужащих, которые не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, были уволены с военной службы или же заключили новые контракты о прохождении военной службы.

По его словам, сейчас таких военнослужащих в обязательном порядке включают в ипотечную систему с момента заключения нового контракта. При этом многие военные в ней не желают участвовать, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, военным могут запретить делить квартиры при разводе. Это касается жилья, купленного по льготной ипотеке. Дело в том, что кредит военному выдается в виде фиксированной суммы и семейные обстоятельства при этом не учитываются.

Фото: mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.