Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россияне променяли подмосковные дачи на пансионаты

Дача
Россияне променяли подмосковные дачи на пансионаты

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Жители Подмосковья забросили дачи. Сейчас они предпочитают останавливаться на базах отдыха.

В Подмосковье спрос на загородную недвижимость летом 2019 года упал на 18 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отдыхающие все чаще стали предпочитать базы отдыха взамен съемным коттеджам. Это выяснили аналитики агентства «Инком-Недвижимость».

Отмечается, что летом 2018 года спрос на загородную недвижимость увеличивался на 30 % по сравнению с показателями предыдущих сезонов в связи с притоком туристов на ЧМ по футболу. В нынешнем же году спрос на аренду дач, по сравнению с 2018 годом значительно упал, но все же превысил среднюю сезонную норму на 12 %.

Замдиректора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова пояснила, что сейчас большая часть отдыхающих в Подмосковье выбирает не дачи, а гостиницы, отели и пансионаты, где есть достойный уровень сервиса.

Что касается цен, то средняя стоимость найма загородного жилья летом 2019 года упала на 20 % по сравнению с прошлым годом. В среднем коттедж на месяц можно было снять за 120 тысяч рублей, а арендовать дачу стоило 50 тысяч рублей в месяц, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне стали чаще ассоциировать дачу с местом для отдыха. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ. Большинство россиян признались, что для них дача это место для развлечений.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.