Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Кадастровая палата составила список самых волнующих россиян вопросов о жилье

Кадастровая палата составила список самых волнующих россиян вопросов о жилье
Кадастровая палата составила список самых волнующих россиян вопросов о жилье

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Больше всего россиян волновали вопросы кадастрового учета и регистрации прав собственности. Не менее активно им была интересна тема проведения сделок в электронном виде.

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии по вопросам купли-продажи жилья. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно сообщению, наиболее популярными вопросами (40 процентов) затрагивали проведение кадастрового учета и регистрации прав собственности, а также порядка оформления сделок и необходимых документов для этого. Это связано с новыми поправками в закон о регистрации недвижимости.

Также россияне интересовались проведением сделок в электронном виде. Они хотели узнать, нужно ли подавать отметку в ЕГРН о запрете действий с использованием электронной подписи.

Кроме этого жители России интересовались темой установления кадастровой стоимости и процедуры ее оспаривания (24 процента). Как пишет РБК, граждане также задавали вопрос о возможности отказа от земельного участка и обороте комнат в коммуналках и о возможности узаконить перепланировку.

Ранее сообщалось, что россияне смогут узаконить землю, если она использовалась более 15 лет. Соответствующие поправки помогут упростить процедуру проведения кадастровых работ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.