Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Центробанк ужесточит выдачу ипотеки

Центробанк ужесточит выдачу ипотеки
Центробанк ужесточит выдачу ипотеки

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Эта мера необходимо для поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования.

ЦБ хочет ужесточить для банков выдачу ипотеки с июля 2020 года, поставив их отчисления в резервы в зависимость от долговой нагрузки, а также первоначального взноса заемщика. Согласно подсчетам, без изменения структуры ипотечных портфелей эта мера увеличит нагрузку на капитал банков в 1,4 раза.

Такая мера необходима для «поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования» и повышения чувствительности макропруденциальных мер к кредитному риску ипотечных заемщиков и ограничения рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения.

Центробанк хочет ввести дифференцированные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Они будут зависеть от показателя долговой нагрузки заемщика и величины основного долга по ипотечному кредиту, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиян из аварийных домов будут переселять по ипотеке. На нее будет распространяться льготная ставка до 3 процентов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.