Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиян может ждать резкое снижение стоимости квартир в новостройках

квартиры
Резкое снижение цены на жилье может привести к серьезным потрясениям на рынке

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. В Госдуме предложили ввести регулирование цен на квартиры в новостройках. Обращение направлено в Минстрой.

Депутат Государственной думы Евгений Фёдоров предложил ввести регулирования цен на квартиры в строящихся многоквартирных домах экономкласса. В обращении, которое он направил на адрес министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, сказано о возможности введения новой нормы. По ней застройщик не сможет продавать квартиры в новостройках по цене, которая более чем на 50 % больше себестоимости.

По мнению парламентария, эта мера повысит доступность жилья для российских семей и решит проблему демографии в стране. Как сообщил юрист Владимир Шалаев, сейчас подобное регулирование цен на жилье в стране не закреплено законодательно. Однако есть опыт регулирования цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, транспорт, отдельные виды связи и другое. При этом эксперт добавил, что резкое снижение цены на жилье может привести к серьезным потрясениям на рынке, передает RT.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в России спрогнозировали возможное повышение стоимости квартир в новостройках. Оно может произойти уже в текущем году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.