Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России взять ипотеку оказалось выгоднее, чем копить деньги на жилье

Стройка
В России взять ипотеку оказалось выгоднее, чем копить деньги на жилье

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Эксперты рассказали о выгоде ипотеки. При условии, что в семье работает два человека.

Специалисты подсчитали, что выгоднее в России – оформить ипотеку или копить деньги на жилье. Выяснилось, что ипотечный кредит все же взять выгоднее.

За основу была взята следующая ситуация: в семье работают два человека, их доход равен средней зарплате в регионе. На оплату ипотеки семья готова тратить половину совместного дохода (одну среднюю зарплату в регионе). При этом первоначальный взнос по ипотеке составляет 20 % от стоимости квартиры, а процентная ставка – 6 %. В другой ситуации – семья копит деньги на покупку квартиры и снимает «двушку». Они также откладываю одну зарплату.

В ходе исследования выяснилось, что в среднем по стране на выплату ипотеки уйдет 5 лет и 3 месяца. А накопить на квартиру получится только за 9 лет и 4 месяца. Получается, что ипотека позволит оформить в собственность «двушку» на 4 года и 1 месяц раньше, чем аренда, хотя за это придется переплатить 353 тысяч 704 рубля.

Отмечается, что по времени выгоднее всего ипотека в Крыму, Чеченской Республике и Москве. Наименьший выигрыш по времени дает ипотека в Магаданской области, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России подскочил уровень просрочки по ипотеке. Эксперты связывают это с увеличением цен на жилье.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.