Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России собираются продавать квартиры онлайн

квартира
Идея была выдвинута крупными компаниями-участниками российского рынка недвижимости

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. В России предлагают снять ограничение на заключение сделок с жильем онлайн. Письмо с предложением уже направлено в Госдуму.

В управление президента по работе с обращениями граждан и организаций, Минстрой и Госдуму направлено письмо с предложением о том, чтобы снять ограничения на заключение сделок с жильем онлайн. Такая идея была выдвинута крупными компаниями-участниками российского рынка недвижимости и Российской гильдией риелторов.

Как сказано в документе, во время самоизоляции сильно увеличился спрос на дистанционную покупку жилья. Но из-за ограничений в России нельзя регистрировать онлайн долю сделок.

В письме предлагается разрешить подавать в Росреестр заявление о возможности регистрации сделки на вторичном рынке с использованием электронной подписи. При этом сами риелторы сообщили, что готовы самостоятельно гарантировать безопасность сделок с применением ЭЦП.

Помимо этого в документе предлагается разрешить собственникам жилья подавать заявление на регистрацию через портал госуслуг и запустить практику оформления ЭЦП на дому, пишут «Известия».

«ФедералПресс» напоминает, что вРоссии начали продавать автомобили дистанционно. Ключи от транспортного средства будет приносить беспилотный дрон.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.