Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Лучшее время купить квартиру? Как ипотека со ставкой 6,5 % скажется на недвижимости

Недвижимость
Крупные российские банки начали принимать заявки на ипотеку со ставкой 6,5 % годовых.

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Крупные российские банки начали принимать заявки на ипотеку со ставкой 6,5 % годовых. Как это скажется на рынке недвижимости – в материале «ФедералПресс».

ВТБ, Альфа-банк, ПСБ и банк Дом.РФ объявили о старте приема заявок на ипотеку по новой госпрограмме со ставкой 6,5 % годовых. Ранее о льготной ипотечной программе объявил президент Владимир Путин. Подать заявку можно будет до 1 ноября 2020 года. При этом лимит стоимости жилья не должен превышать 3 миллиона в регионах и 8 миллионов в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о запуске льготной ипотеки под 6,5 процента. Заемщики смогут приобрести на выделенные банками средства жилье комфорт-класса. Целью запуска программы стала поддержка строительной отрасли в связи с кризисом, вызванном коронавирусом. По мнению экспертов, низкие ставки по ипотеке отразятся не только на рынке новостроек, но и повлекут изменения в сегменте вторичного жилья.

«С учетом ее (ставки – Прим. ред.) ограниченного срока действия часть потенциальных покупателей, которые планировали покупку квартиры в перспективе ближайших полутора лет, могут ускорить свое решение по приобретению, повысив тем самым спрос в сегменте новостроек», – рассказал «ФедералПресс» директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

При этом эксперт считает, что резкого увеличение спроса на недвижимость не произойдет, а пик его будет ближе к осени и составит около 20 процентов от существующих значений. Все будет зависеть от ценовой политики застройщиков, на фоне повышения спроса. Любое повышение цен сейчас способно сократить долю потенциально заинтересованных в покупке.

Также ожидается, что ряд застройщиков снизят стоимость жилья на 10-15 %, чтобы повысить продажи во время действия льготной программы. Вторичное жилье может подешеветь на 15-25 %, однако это вряд ли коснется самых востребованных вариантов.

«На рынке вторичного жилья появление такой ставки на фоне существующего спроса и снизившихся доходов населения в перспективе может привести к краткосрочному снижению стоимости квадратных метров на 15-25 процентов, которое вряд ли коснется наиболее востребованных и ликвидных вариантов вторичной недвижимости, поэтому сейчас при покупке квартиры важно выбирать именно такие варианты, особенно, если цель – инвестиции с дальнейшей продажей на росте стоимости», – считает Хусаинов.

Однако эксперты подсчитали, что в России только 45 % в крупных городах подходят под льготные условия. Больше всего доступных вариантов в Барнауле, Киеве, Ростове-на-Дону и Санкт Петербурге. А вот у жителей Сочи, Екатеринбурга, Казани, Тюмени и Нижнего Новгорода шансов купить квартиру со ставкой 6,5 % практически нет – всего 1 % квартир подходят под ее условия. В Москве требованиям соответствуют 26 % квартир. При этом большинство доступных квартир – это однокомнатные квартиры, сообщает «Лента.ру».

Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.