Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На кредитные каникулы могут рассчитывать лишь треть ипотечников Югры и Ямала

Ипотека
По данным аналитиков в России только 65,5% жилищных кредитов попадают под правила ипотечных каникул

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 апреля, ФедералПресс. По данным аналитиков, в России только 65,5% жилищных кредитов попадают под правила ипотечных каникул. В Югре и на Ямале на послабление смогут рассчитывать около трети ипотечников.

Аналитики национального бюро кредитных историй выяснили, сколько ипотечников смогут рассчитывать на кредитные каникулы, организованные в связи со сложной экономической ситуацией во время пандемии коронавируса. Согласно исследованиям, только 65,5% жилищных кредитов попадают под новые правила. Специалисты отметили, что получить «кредитную передышку» в период кризиса смогут только две трети ипотечников.

В Югре этот показатель заметно ниже. Только 36,3% всех югорских ипотечных кредитов попадают под новые правила доступа к кредитным каникулам. По этому показателю округ оказался в числе регионов с наименьшей долей заемщиков, имеющих право на льготный период.

В этом же списке оказался и Ямал. Там на «кредитную передышку» смогут рассчитывать только 29,9% заемщиков. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отметим, что заемщик имеет право на предоставление льготного периода только если его долг не превышает двух миллионов рублей. Ранее кредитные каникулы были предложены правительством как мера поддержки граждан в период распространения коронавирусной инфекции.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.