Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Тарифы ипотечных страховок предложили унифицировать

Авторы инициативы считают необходимым утверждение единой формы полиса
Авторы инициативы считают необходимым утверждение единой формы полиса

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Центробанку предложили подогнать под единый стандарт тарифы по ипотечным страховкам.

Ассоциация банков России и Всероссийский союз страховщиков предложили Минфину и Центробанку разработать и утвердить стандарт ипотечного страхования, единые правила, которые будут обязательны для всех участников рынка.

Авторы инициативы также считают необходимым утверждение единой формы полиса, которая будет отражать основные условия страхования. По мнению крупных страховых компаний и банков, унификация тарифов позволит сохранить конкуренцию.

«Это позволит гражданам выбирать для себя наиболее выгодные условия страхования. При этом у гражданина сохраняется право отказаться от страхового продукта при получении ипотеки», – говорится в письме.

Кроме того, в документе говорится о том, что Центробанку нужно обеспечить мониторинг и публикацию страховых тарифов и полной стоимости ипотечного кредита (по аналогии с потребзаймами) для повышения прозрачности рынка.

В апреле 2020 года ЦБ была разработана новая концепция регулирования ипотечного страхования. По ней банки от своего имени и за свой счет обязаны страховать заложенное имущество, жизнь и здоровье всех ипотечных заемщиков. Это делается с целью снизить полную стоимость кредита,сообщает газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России банки досрочно установили рекорд по выдаче ипотеки за год. Объем выданной ипотеки по стране в этом году к концу октября достиг 3,25 триллиона рублей. Это больше, чем было выдано в рекордном 2018 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.