Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России прогнозируют рост проблемных задолженностей по ипотеке

Новостройка
В России дали прогноз по рынку ипотечного кредитования в 2021 году

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В следующем году может снизиться интерес граждан РФ к ипотекам и увеличится количество обращений по рефинансированию. К такому выводу пришло агентство НКР после проведения исследования.

Агентство НКР проанализировало рынок ипотеки в России на 2021 год и сделало прогноз о сокращении выдачи займов для покупки недвижимости на 7,5 %. В количественном выражении оно может сократиться до 3,7 триллиона рублей.

Также, агентство пришло к выводу об увеличении сделок по рефинансированию до 20 % от ожидаемого показателя на 2020 год, передает телеканал 360. Дополнительно, аналитики заявляют о возможном снижении ставок на 0,5 %. В свою очередь, количество проблемных задолженностей может вырасти на 2 %, передает «КоммерсантЪ».

«Средняя ставка новых кредитов в первом полугодии 2021 года может обновить минимум на уровне 6,8-7%, а без учета льготной ипотеки – 7,4-7,5% на фоне сохранения мягкой монетарной политики», – сообщается в исследовании.

Ранее «Новые известия» писали про кредитование на недвижимость. Программу льготной ипотеки распространят на частные дома для молодежи.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.