Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России продлили дачную амнистию

Разрешается применять упрощенный порядок регистрации прав на участки ИЖС
Разрешается применять упрощенный порядок регистрации прав на участки ИЖС

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Президент РФ подписал закон о продлении дачной амнистии на пять лет.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года. Это распространяется на участки под индивидуальное жилищное строительство.

Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок, на основании технического плана и декларации. Разрешается применять упрощенный порядок регистрации прав на жилой или садовый дом на участке, который предназначен «для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта», помимо садоводства. Строение должно соответствовать всем параметрам объекта ИЖС, которые закреплены в Градостроительном кодексе.

На пять лет также продлевается срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве жилых домов, их возведение должно быть начато до 4 августа 2018 года.

По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, одного из авторов документа, дачная амнистия,за 14 лет позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года. Упрощенный порядок регистрации распространился и на участки ИЖС.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.