Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России придумали, как сосчитать всех обманутых дольщиков

Стройка
Дольщики будут сами регистрироваться в специальной системе

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. В России предложили ввести новую схему учета обманутых дольщиков в Единой информационной системе жилищного строительства. Соответствующий законопроект готовит Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

В документе отмечается, что дольщики смогут сами регистрироваться в системе. В данном случае станет проще получать паспортные данные дольщиков для выплат и перерасчетов по материнскому капиталу. Глава фонда Константин Тимофеев заявил, что законопроект позволит сосчитать всех пострадавших дольщиков, пишет РИА Новости.

«Если мы будем знать фамилию, имя, отчество каждого дольщика, перед которым не исполнил свои обязательства девелопер жилья, то можно будет с чистой совестью заявлять, что мы знаем точное число пострадавших», – пояснил Тимофеев.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, обманутые дольщики семи российских регионов начали получать выплаты. Это Башкирия, Челябинская, Липецкая, Ленинградская, Ростовская, Свердловская области и Пермский край.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.