Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Пенсионерка из Кунцева 50 дней жила в доме почти без коммуникаций

Из ветхого жилья в новое пенсионерку не могли переселить из-за потери документов
Из ветхого жилья в новое пенсионерку не могли переселить из-за потери документов

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Пенсионерке из Кунцева пришлось 50 дней жить в расселенном доме практически без коммуникаций. Дом попал под городскую программу реновации, но ее договор соцнайма потеряли – поэтому пенсионерку не могли переселить в новую квартиру.

Валентина Сергеевна жила в доме на улице Ивана Франко 35 лет, с 1985 года. Квартира была муниципальной и досталась ей от супруга в качестве служебной жилплощади. После его смерти пенсионерка долго не могла оформить документы о собственности. Исключения квартиры из служебного фонда удалось добиться только через суд – тогда с Валентиной Сергеевной заключили договор социального найма.

Несколько месяцев назад началось расселение дома, в котором проживала Валентина Сергеевна, – он был признан аварийным, а жильцам предоставили новые квартиры по программе реновации. Однако пенсионерке не удалось переехать одновременно со своими соседями – оказалось, что ее договор соцнайма утерян и до момента восстановления документа ей пришлось остаться в полуразвалившемся доме в одиночестве.

Жить пришлось в сложных, спартанских условиях: дом готовили к сносу, поэтому рабочие начали отключать его от коммуникаций. Валентина Сергеевна почти на 50 дней осталась без отопления в то время, когда в Москве стоят аномальные морозы. Иногда в доме отключали свет, воду и газ, тогда пенсионерка заставляла сотрудников ЖЭКа подключать ее к коммуникациям соседнего, еще не обесточенного подъезда.

Разобраться в ситуации Валентине Сергеевне помогли муниципальные власти. Когда история получила огласку, ее начал курировать заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, призер Олимпийских игр и депутат по району Кунцевао Алексей Глушков.

Он обратился в Департамент городского имущества Москвы с просьбой оперативно восстановить необходимые пенсионерке документы. В итоге Валентина Сергеевна получила новый договор социального найма, а затем и ключи от двухкомнатной квартиры по адресу ул. Партизанская, д. 26, куда ее переселили по программе реновации.

«Потихонечку начинаю переезжать, мне с этим помогают. Уже подготовили всю мебель, первая часть уехала – жду вторую партию», – поделилась пенсионерка.

Она добавила, что квартира оказалась отличной: хороший ремонт, большие балконы. Квартиру Валентина Сергеевна оценила на «пять с плюсом».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.