Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В нескольких регионах России могут установить ставку по ипотеке 2 %

Анатолий Артамонов
В некоторых регионах России могут установить 2 % ставку по ипотеке

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил установить в некоторых регионах России ставку по ипотеке 2 %. Он считает, что это станет стимулом для граждан не переезжать из отдаленных территорий.

«Как правило, люди едут туда, где лучше, стараются переехать в более благоустроенные регионы», – отметил сенатор.

По словам Артамонова, большинство людей стремится в Москву, в Московскую область и Краснодарский край. Однако меньше людей стремятся жить и работать в отдаленных районах Костромской области и Ивановской области.

«Насильно заставить проживать там не можем, можем только простимулировать. Например, дать возможность значительно дешевле купить в этих регионах квартиру, установить ставку по ипотеке на уровне 1–2 процента», – подчеркнул сенатор.

Он добавил, что эта мера позволит закрепить население на отдаленных территориях, передает «Парламентская газета».

Напомним, после отмены льготной ипотеки ожидается рост стоимости кредита на жилье на 13 %, что спровоцирует увеличение переплаты на 40 %. Об этом рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.