Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России прогнозируют рост переплаты по ипотеке до 40 %

Ипотека
Стоимость кредита за жилье может вырасти

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. После отмены льготной ипотеки ожидается рост стоимости кредита на жилье на 13 %, что спровоцирует увеличение переплаты на 40 %. Об этом рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

«При популярном сроке ипотеки в 15 лет и сумме первоначального взноса 15%, если после отмены субсидированной ставки на новостройки она с минимальных 5,85% вырастет до 8% (без субсидирования) итоговая стоимость квартиры с учетом переплаты по процентам вырастет почти на 13%», – заявила эксперт.

После окончания программы льготного кредитования 1 июля 2021 года по всей стране, продлить ее могут только в 24 регионах, отмечает Татьяна Решетникова. Среди таких регионов Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская области, передают «Известия».

Также сообщалось, что россияне с детьми могут получить новую льготу. Об этом ранее писали «Утро.ру».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.