Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В каких городах России самые дешевые квартиры: исследование

Новостройки
Эксперты перечислили города, где дешевле всего купить новую квартиру

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Эксперты рассказали, в каких городах России выгоднее всего покупать квартиру в ипотеку. В рейтинге доступности жилья лидируют Нижний Новгород, Пермь и Омск, сообщают СМИ.

«Наиболее доступными однокомнатные квартиры в новостройках в ипотеку оказались для жителей Нижнего Новгорода, Перми и Омска», – говорится в исследовании компании «Этажи».

В первую десятку также попали Красноярск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск. Дальше в рейтинге следуют Уфа, Новосибирск и Казань.

Эксперты рассчитывали индекс доступность жилья на основе данных о среднем доходе, который указывали во время оформления ипотеки, переплаты по процентам за 15 лет и средней стоимости однокомнатных квартир площадью 35 квадратных метров в новостройках. В исследовании также учитывалось, сколько среднемесячных доходов потребуется жителю того или иного города, чтобы накопить на первый минимальный взнос.

В компании «Этажи» подчеркнули, что если рассчитывать доступность жилья без учета дополнительных доходов заемщика, а также основываясь на данных Росстата по средней заработной плате по региону, то ситуация будет выглядеть совсем иначе. Так, большинству желающих купить квартиру в ипотеку было бы проблематично сделать это в одиночку с учетом средних зарплат в регионах, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минстрое объяснили рост цен на жилье. Основной причиной роста стоимости квартир оказались ограничения из-за коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.