Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Аналитики предупредили россиян о снижении шансов на получение ипотеки

Ключи
В России прогнозируют падение одобренных ипотек на 10 процентов

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Участники рынка ипотечного кредитования заявили, что ждут снижения одобрения ипотеки от банков на 10 % к концу 2021 года. О том, почему это произойдет, рассказали в средствах массовой информации.

«Аналитики связывают такой прогноз с повышением ключевой ставки и возможным грядущим увеличением ипотечных ставок. Также специалисты учли, что налоговики получили расширенный доступ к банковской тайне и то, что требования к заемщикам могут быть ужесточены», – объяснили в СМИ.

По данным издания «Известия», повышение ключевой ставки Центробанка может провоцировать рост процентной ставки по ипотеке. К июлю ожидается рост процента по кредиту на жилье до 8,5 %. Также, снижение одобряемых ипотек ожидается из-за окончания льготной программы ипотек в июле 2021 года.

До этого сообщалось, что В марте банки выдали рекордный объем потребительских кредитов. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.