Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Что нужно знать перед тем, как брать ипотеку: восемь правил

Эксперт советует не брать ипотеку под плавающий процент, а также валютную ипотеку
Эксперт советует не брать ипотеку под плавающий процент, а также валютную ипотеку

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Финансовый эксперт, председатель правления кредитного потребительского кооператива «Содействие» Алексей Лашко рассказал «ФедералПресс» о том, чего делать точно не стоит и на что, наоборот, следует обратить внимание перед тем, как брать ипотеку.

«Важно попросить рассчитать страховку и другие сопровождающие расходы еще до подписания кредитного договора, заранее ознакомиться с графиком платежей, спланировать затраты на ремонт и покупку мебели, узнать сумму коммунальных платежей по выбранной квартире, приблизительно рассчитать сумму ежегодных налогов», – сказал эксперт.

Алексей Лашко советует отказаться от взятия валютной ипотеки из-за возможной девальвации, а также избегать кредита с плавающей ставкой из-за высоких рисков ее увеличения. Эксперт подчеркнул, что для заемщиков плавающая ставка может обернуться «финансовым самоубийством».

По словам председателя правления «Содействия», ситуация на рынке первичного жилья, когда хороших квартир осталось не так много, вынуждает спешить людей, если они видят что-то подходящее для себя. В таких случаях «рассудок словно отключается», и заемщики забывают о важности предварительных расчетов.

Лашко также напомнил о необходимости учитывать стоимость ремонта, за который в отельных случаях люди отдают едва ли не столько же, сколько за саму квартиру. Эксперт советует не отбрасывать вариант купить более дешевое жилье, но жить при этом в куда более лучших условиях.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова специалистов по недвижимости, которые предупредили о скрытых угрозах при покупке вторичного жилья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.