Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ФНС выяснила, что россияне недополучают миллиарды рублей

Ипотека
В ФНС рассказали, как россиянам получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Россияне недополучают миллиарды, так как не обращаются за вторым налоговым вычетом, когда берут квартиру в ипотеку. Об этом рассказали в Федеральной налоговой службе.

«Сейчас в России можно оформить два налоговых вычета: от стоимости покупки квартиры и от процентов по долгу. По состоянию на 1 января 2021 года налоговые вычеты предоставлены 4,95 млн гражданам на 1,86 млрд рублей», – пишут СМИ.

Однако вычеты по уплате процентов по кредитам в этом году получили уже более 1,1 миллиона человек на 270 миллионов рублей. Сумма налоговых вычетов составляет 238 тысяч миллионов рублей.

Как сообщает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, мало кто из россиян знает о налоговых вычетах. Однако этот инструмент дает возможность получить до 650 тысяч рублей. По информации специалиста, такой возможностью пользуются не более 35 % заемщиков. Таким образом, недополученные средства исчисляются десятками миллиардов.

Представители Райффайзенбанка провели исследование и выяснили, что лишь 17 % заемщиков знают о возможности получения двух налоговых вычетов за покупку квартиры в ипотеку, передают «Известия».

Накануне директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань заявил, что ипотечная ставка в стране может понизиться до 3 %. Мнение специалиста опубликовали в СМИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.