Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Стоит ли сейчас покупать жилье: ответ риелторов

Недвижимость
Россиянам объяснили, стоит ли сейчас покупать жилье

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Минстрой прогнозирует, что цены на жилую недвижимость «стабилизируются» не раньше, чем через полгода. Эксперты рассказали, стоит ли сейчас покупать квартиру.

«В некоторых крупных городах мы зафиксировали отрицательную месячную динамику изменения цен. Например, по сравнению с июлем средняя цена снизилась в Омске на 1,5 %, в Челябинске на 1 %, в Перми на 0,6 %, в Уфе на 0,4 %», – рассказал руководитель центра новостроек риелторской компании «Этажи».

По словам Сергея Зайцева, если до сентября «первичка» дорожала на 1,5-2 % в месяц, то в сентябре она прибавила в цене всего 0,77 %. Если ЦБ продолжит повышать ключевую ставку, то за счет этого будут повышаться и стоимость кредитных средств для массовых покупателей, а также будет сдерживаться спрос.

«Что касается новых проектов, то здесь не исключено снижение конечной стоимости квартир на уровне 5–10 %, в том числе за счет сокращения их площади», – отмечает риелтор.

В настоящее время выгоднее всего строить дешевое и малометражное жилье, которое недавно стало популярным и пользуется спросом у семей со средним достатком. Об этом заявил основатель агентства недвижимости Ярослав Кобаладзе. По его словам, востребованные новостройки дешеветь не будут.

На вторичном рынке обстоит немного иная ситуация. Как отмечают эксперты, стоимость квадратного метра в регионах на вторичном рынке уже снизилась примерно на 6 %. Потенциал для снижения есть и в дальнейшем, сообщает NEWS.ru.

Напомним, частные микрофинансовые организации (МФО) не могут требовать в качестве залога жилое помещение клиента. Экономист Михаил Хазин объяснил журналистам риски такого решения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.