Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Госдума рассмотрит возможность бессрочной «дачной амнистии»

Дома
«Дачную амнистию» могут продлить до 2031 года

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. В партии «Единая Россия» рассматривают возможность установления бессрочной дачной амнистии. Переговоры об этом уже ведутся с правительством, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

«Бессрочное право на оформление недвижимости в упрощенном порядке должно быть у всех граждан», – считает парламентарий.

Также он напомнил, что в законопроекте ЕР есть отдельный блок по «рабочим» поселкам. В советское время большое количество домов и квартир предоставлялось работникам предприятий. Законодательно эта процедура никак не оформлялась, отмечает Крашенинников.

Еще одна категория, которая сможет упрощенно оформить недвижимость, – это россияне, которые имеют земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения и пожизненного бессрочного пользования.

«Мы сейчас решаем, чтобы можно было просто сказать, что это право собственности возникло в силу закона. С тем, чтобы не было переоформления или переоформление возможно было, но, например, при заключении каких-то сделок», – добавил Павел Крашенинников.

Как рассказал парламентарий, в законодательстве есть нормы для наследников тех людей, которые не успели оформить недвижимость в собственность.

Напомним, комитет по госстроительству поддержал законопроект ЕР о продлении «дачной амнистии». Если его примут в Госдуме, то упрощенный порядок оформления недвижимости продлят до 1 марта 2031 года, пишет er.ru.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.