Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Как расширить жилплощадь при сносе дома: схема для свердловчан

За более просторную квартиру придется доплатить из своего кармана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. Свердловчане, вошедшие в программу комплексного развития территории и согласившиеся отдать свое жилье под снос для получения новой недвижимости, могут приобрести квартиру большей площади или с большим количеством комнат. Такое постановление было принято на заседании областного кабмина. Более просторное жилище выделяется взамен того, которое изначально должен был получить собственник снесенной квартиры, сообщает пресс-служба свердловского правительства.

«Если в ходе комплексного развития территории собственник намерен значительно изменить параметры жилья, то законодательство позволяет с доплатой приобрести квартиру большей площади или с большим числом комнат», – отмечает министр строительства и развития инфраструктуры Среднего Урала Михаил Волков.

Для получения недвижимости большей площади собственник должен обратиться к компании, которая будет возводить для него новый дом взамен снесенного. В обращении необходимо подробно указать, какую именно квартиру хочет получить гражданин, сколько в ней должно быть комнат, ее размер и место расположения.

При этом за расширение жилплощади собственнику придется доплачивать. Размер доплаты высчитывается из разницы между рыночной стоимостью квартиры, которую уралец уже должен получить, и ценой желаемого жилья.

Выплатить эту разницу можно, в том числе, с помощью маткапитала, жилищных субсидий и сертификатов, а также за счет социальных выплат. В Екатеринбурге под программу КРТ мэрия выделила кварталы, где строилось жилье для рабочих Уралмаша и Эльмаша.

Не все жильцы этих домов согласны отдавать свои квартиры под КРТ. Недовольные граждане планируют оспаривать снос старых квартир в прокуратуре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.