Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперты прогнозируют рост ставок по ипотеке до 16 процентов в 2022 году

Женщина открывает дверь ключом
Эксперты предрекают значительный рост ипотечных ставок в России

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Эксперты в сфере финансов и недвижимости прогнозируют резкий рост ставок по ипотеке в 2022 году. При некоторых условиях ипотечные ставки в России могут подняться до 16 %, сообщили СМИ.

«Если ключевые ставки Центробанка поднимутся до уровня 8–11 % годовых, ипотечные ставки могут вырасти даже до 16 %», – заявил аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Александр Осин.

С начала года процентные ставки по ипотеке в России увеличились на 0,25–1,25 % и достигли 9,8 %. При дальнейшем росте ставок объем выданных ипотечных кредитов снизится на 5–7 %.

В аналитическом центре «Циан» отметили, что пугающие прогнозы не должны сбыться. Глава центра Алексей Попов отметил, что ипотечные ставки выше 12 % в России затормозят развитие рынка недвижимости и приведут к снижению спроса как минимум в два раза. При этом эксперт уверен, что таких высоких ставок не будет, так как в этом случае государству придется масштабировать льготную ипотеку, сообщает РИА Новости.

«Иначе возможны кризисы в строительстве и смежных отраслях», – заключил Попов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти нашли способ снизить стоимость ипотеки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.