Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Стоимость ипотеки в России резко выросла: цифры

ипотека
Ставки по ипотеке растут

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В России наблюдается резкий рост полной стоимости ипотеки. В декабре 2021 года она подскочила сразу на 4,4 %. Об этом сообщили в бюро кредитных историй «Эквифакс».

«Средняя полная стоимость ипотечного кредита в конце 2021 года выросла до 13,2 % с 8,8 % месяцем ранее», – уточнили в бюро.

Такой уровень роста последний раз отмечался семь-восемь лет назад – в 2014–2015 годах. По данным компании, увеличение стоимости ипотеки обусловлено ростом ключевой ставки. Ее постоянное увеличение уже привело к повышению ставок по главным кредитным программам. Финансовые эксперты считают, что и в дальнейшем рост ипотечных ставок будет зависеть от решений Центробанка. Также на них могут повлиять изменения в госпрограммах поддержки кредитования, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что финансовые эксперты спрогнозировали резкий скачок ставок по ипотеке. Они считают, что в 2022 году они могут вырасти аж до 16 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.