Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Ипотечные ставки в России превысят 10 процентов в 2022 году

Ключ в двери
Ставки по ипотеке в 2022 году продолжат расти быстрее, чем доходы россиян

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. В 2022 году ставки по ипотеке превысят 10 %. Из-за этого рост ипотеки замедлится. Такие данные приводит рейтинговое агентство «Эксперт РА», сообщили СМИ.

«Ипотека останется драйвером роста кредитования в этом году, однако темп ее роста замедлится из-за повышения процентных ставок и низких доходов населения», – заявили эксперты.

Аналитическое исследование агентства показало, что в этом году ипотечные ставки превысят 10 % из-за повышения ключевой ставки Центробанком. При этом платежеспособность населения практически исчерпана, а доходы россиян растут медленно.

Повышение ипотечных ставок приведет к тому, что части россиян придется отложить покупку жилья. Вместе с тем средний чек ипотеки повысится. Остальные будут покупать квартиры в рамках совместных программ банков и застройщиков по субсидированию ипотечных ставок. Если во втором полугодии 2022 года правительство свернет программу льготного ипотечного кредитования, выдача льготных кредитов упадет сразу на 40 %, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что при самом плохом сценарии ставки по ипотеке поднимутся до 16 % в 2022 году.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.