Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Будут ли снижаться цены на стройматериалы в России

Пилорама
Стоимость пиломатериалов за год сильно выросла

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В ближайшее время в России не ожидается снижения цен на стройматериалы. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Какая-то определенная стабильность на рынке наступила, последние четыре месяца твердая цена, но говорить о тенденции к снижению стоимости стройматериалов не приходится», – заявил он.

В прошлом году, по оценкам НОСТРОЯ, более всего прибавил в цене черный металл – его стоимость возросла до 200 % по сравнению с 2020 годом, передает РБК.

Существенно подорожала строительная древесная продукция. Так, стоимость доски обрезной выросла на 42,2 %, кирпича – более чем на треть (39,3 %), бетона – на 15,4 %. Специалисты связывают рост цен с проблемами в поставках сырья, увеличенным спросом, а также возросшими ценами на мировом рынке.

В начале января «ФедералПресс» со ссылкой на эксперта сообщал о том, что стоимость строительства частных домов в России за год увеличилась на 50 %.

Фото: Armin Weigel / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.