Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России вырастет ставка по льготной ипотеке и увеличится ее размер

Квартира
Сегодня ставка по льготной ипотеке составляет 7 процентов

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства по меньшей мере вдвое увеличить максимальный размер льготной ипотеки на квартиры в новостройках с повышением ставки до 12 % по таким кредитам.

«Сегодня ставка по этой ипотеке составляет 7 процентов, а предельный размер кредита для всех регионов один и составляет 3 миллиона рублей», – напомнил Путин.

Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области предложено увеличить предельный размер кредита до 12 миллионов рублей. Для остальной России кабмин предусмотрел увеличение с 3 до 6 миллионов рублей.

В свою очередь, ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотечным программам решено оставить на прежних уровнях – то есть на 6, 3 и 2 процентах.

Владимир Путин обратился к правительству с поручением обеспечить российским семьям возможность приобрести жилье, в том числе через ипотечное кредитование.

Ранее в этот день глава правительства Михаил Мишустин подтвердил сохранение платежей по ипотеке, которую россияне оформили до повышения ключевой ставки до 20 % – то есть до 28 февраля этого года.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.