Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам перечислили способы снизить платежи по ипотеке

оформляет
Платеж можно снизить при помощи льгот и материнского капитала

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Россиянам, взявшим жилье в ипотеку, перечислили способы уменьшить ежемесячные платежи по кредиту. Специалисты отмечают, что у граждан сейчас есть пара возможностей снизить свою кредитную нагрузку, среди них использовать материнский капитал и специальные льготы.

«В России существует мера помощи многодетным семьям, воспользовавшись которой, можно получить субсидии от государства для частичного погашения займа», – отмечают в СМИ.

Такие программы есть как на федеральном, так и на региональных уровнях. При этом не стоит забывать, что часть ипотеки можно погасить при помощи средств материнского капитала.

Россияне также могут получить налоговый вычет за покупку жилья. Сумма такого денежного возврата превышает 200 тысяч рублей. Вернуть можно и часть тех денег, которые были выплачены банку в качестве процентов по ипотеке. В таком случае сумма кэшбека превысит 300 тысяч рублей.

Эксперты напомнили, что россияне, оказавшиеся в тяжелой финансовой ситуации, имеют право на получение кредитных каникул. Действовать такие каникулы будут до 30 сентября текущего года.

Новую льготу получили и сотрудники сферы IT. Так, IT-специалисты имеют право на пониженную ставку по ипотеке (до 5 %), комфортные рассрочки и могут дробить платежи, передает портал «Konkurent.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Госуслугах объяснили, как получить отсрочку по платежам за ипотеку. Эксперты отметили, что отсрочка по платежам будет действовать до полугода.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.