Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Специалист рассказал, какие проблемы в строительстве придется решать в ближайшее время

машина
Импортируемые товары не всегда получается заменить на отечественные

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Генеральный директор ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский рассказал, какая проблема назревает на рынке стройматериалов. Он обратил внимание, что в скором времени нужно будет решать проблему обслуживания и эксплуатации зданий, построенных на импортных материалах.

«Все заняты тем, как бы достроить, а стоит обратить внимание на то, как обслуживать то, что уже построено», – высказался Мозолевский.

И в промышленности, и на коммунальных предприятиях многое зависит от электронной или автоматической системы управления. Как правило, в строительстве использовались импортные товары – они дешевле, чем отечественные.

В связи с нарушением логистики стройматериалов скоро может появиться проблема в обслуживании таких предприятий – сломанную деталь просто нечем будет заменить. А заменить нужно, иначе встанет вся работа на производстве. Скорее всего, это приведет к дополнительным временным и денежным затратам.

Между тем гендиректор ассоциации отметил, что правительство делает все возможное, чтобы минимизировать потери на рынке стройматериалов. Например, упрощают процедуру экспертизы ввозимой продукции. Кроме того, реестр, в котором указано, чем можно заменить импортные материалы, регулярно пополняется новыми позициями.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как изменятся цены на жилье и требования к его безопасности.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.