Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Правительство смягчило требования для вступления в ЖСК

ЖСК
Государство предоставит землю многодетным семьям и специалистам со стажем от одного года

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Правительство дополнило список с категориями людей, которые могут купить жилье в ЖСК, и тем самым сэкономить около 50 %.

Теперь вступить в кооператив, который самостоятельно строит многоквартирный дом, могут многодетные семьи, у которых трое или больше детей, молодые специалисты в науке, образовании и культуре, которые работают больше одного года.

«Одним из заградительных барьеров для участия было требование по трудовому стажу на работе не менее пяти лет», – отметил директор ДОМ.РФ по ЖСК Павел Вараксин.

По словам Вараксина, требование о работе на протяжении не менее одного года распространяется на всех, кроме военнослужащих, молодых ученых и работников ОВД – для них стаж не играет роли.

Председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов подчеркнул причины, по которым жилье участникам ЖСК может обойтись дешевле почти в половину, по сравнению с покупкой его на рынке недвижимости.

«Это бесплатное предоставление земельного участка и экономия на каждом этапе строительства за счет более короткой цепочки строителей», – сказал Пахомов.

При этом не нужно забывать о рисках. Например, недобросовестный подрядчик может не достроить дом, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чем ЖСК отличается от ипотеки, и действительно ли этот способ выгоден.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.