Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России снизились цены на вторичное жилье

Вторичное жилье
Больше всего недвижимость на вторичном рынке подешевела в южных городах России и столице

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. По меньшей мере в 32 городах средняя стоимость квартир снизилась. О падении цен узнал портал «Мир квартир».

Средняя стоимость квартир составила 5 млн 118 тысяч рублей – она снизилась на 1,1 % с конца марта. Наибольшая динамика прослеживается на рынках недвижимости в Сочи – предложения подешевели на 11,8 %, Краснодаре – на 8,6 %, Тюмени – на 8,6 %, Санкт-Петербурге – на 6,4 % и Подмосковье – на 5,5 %.

В 37 городах России ситуация обратная: с марта квартиры подорожали в Архангельске – на 7,2 %, Рязани – на 5,6 %, Саранске – на 5,2 %, Грозном – на 4,6 %, Смоленске – на 3,9 %.

«Уменьшение цены среднего лота и средней площади говорит о том, что многие собственники многокомнатных квартир, а также элитной недвижимости, сняли свои объекты с продажи. Сегодня в условиях отсутствия доступной ипотеки на «вторичке» их трудно продать без существенных скидок. Покупатели охотятся на относительно дешевые объекты, которые можно приобрести за «живые деньги», – прокомментировал гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.

В то же время за апрель и май средняя стоимость квадратного метра выросла на 2,9 %. Аналитики «Мира квартир» выяснили, что из 70 городов, в которых население превышает 300 тысяч человек, рост цен на жилье наблюдается в 66 субъектах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ЦБ снизил ключевую ставку до 11 %. Еще в конце февраля банк поднял ставку до 20 %, а затем начал постепенно снижать ее.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.